Арсен Аваков про розгон кийками мітингу під НБУ: боялися за золото

27.02.2015

Щод1620435_578174775605966_1419134045_nо резонансного кийками мітингу під НБУ(Національним банком)(який журналісти вже прозвали “фінансовий майдан”)  міліейський міністр Арсен Аваков написав наступне на своїй Фейсбук сторінці

По столкновению милиции с митингующими возле НБУ.

Прежде всего – мои извинения всей стране за непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразную сцену возле здания НБУ. К пикетирующим возле НБУ этой ночью я подъехал и извинился за произошедшее лично.

2. Мною назначено расследование произошедшего, результаты которого будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов. Будет работать комиссия во главе с двумя заместителями министра – Экой Згуладзе и Сергеем Яровым.

По факту моего разговора с митингующими под НБУ этой ночью – договорились о предоставлении всех фото и видео материалов со стороны протестующих для материалов объективного расследования. По факту столкновения – возбуждено уголовное дело.

3. По итогам беглого разбирательства по горячим следам мною принято решение – руководитель Печерского райотдела Киева освобожден от должности, его заместитель по общественной безопасности – отстранен до выводов комиссии по расследованию.

4. Поговорив с людьми, считаю необходимым разделить реальных митингующих людей с проблемами, приведшими их под Нацбанк – и тех кто за их спинами пытается раскачивать и без того непростую ситуацию. Людьми, пришедшими под Нацбанк нужно заниматься! Утром буду обращаться к главе НБУ, министрам экономического блока правительства, что бы создать рабочую группу и искать решение вопроса – не получается в Нацбанке, значит в парламенте.. Готов предоставить офис МВД – как площадку для таких консультаций.

5. Обращаюсь к людям, которые пришли с протестом под Нацбанк, понимая их мотивы и проблемы, заставившие их пойти на шаг публичного протеста – и не отрицая Ваше право на протест – прошу понять опасение правоохранителей. В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны – дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм. А милиция сделает все для обеспечения порядка вокруг митинга и защиты его от провокаций, вплоть до разрешения возникшего кризиса.

6. Денежная система страны – исключительная компетенция НБУ – независимого органа, в работу которого не может вмешиваться правительство. И все же. Я, как министр буду ставить на правительстве вопрос о создании рабочей группы правительства в помощь НБУ – по решению проблем с дебиторами и кредиторами банков на фоне текущего финансового кризиса.

Скажу как министр еще раз: МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ приносит свои извинения за произошедший инцидент с несоразмерным применением силового воздействия на митингующих возле здания НБУ вечером 26 февраля.

( Раньше написать ничего не мог – разбирался. 27 февраля 4 -15 утра)

Коментарі
  • А как это понять ” считаю необходимым
    разделить реальных митингующих … и тех, кто за
    их спинами пытается раскачать и до того непростую ситуацию”?..

  • Тепер Аваков має дізнатися, хто віддав наказ
    розігнати цей “фінансовий майдан”.

  • “В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны” – а там точно что-то еще есть?))))))

  • Короче, Аваков как из той шутки: чем отличаеться крыса от морской свинки? Ничем, просто у крысы лучший пиарщик. Людей поп****ли, имущество отжали, трактором переехали, но министр в Фейсбучке извиниия принес, значит все тип-топ, воруем дальше, а кто не согласный, тот агент Кремля. Вот и все разница, Янык на такие штуки не заморачивался, оттого и слился. Значит, пофигу этому народу, что его имеют в хвост и в гриву, главное, что при этом улыбаются и приносят извинения. Иметь при этом не перестают, ну да ладно, все ж не “Злочинна Панда”. Страна победившего идиотизма.

  • За 2014 год исчезло 14 тонн золота, никто не знает,
    куда оно делось. И Гонтарева не знает, так они хранят золото.

  • А на десерт — репрессии
    27.02.2015 | Олесь Бузина

    На словах украинские по­литики отвергают методы Сталина. Но только на словах. На практике они — латентные сталинисты.
    Не во всем, конечно. Снизить цены, как Сталин после войны, или провести индустриализацию для них — непосильная задача. За что бы они ни взялись, на выходе — только инфляция и развал экономики. Но в одном методы покойного “вождя и учителя” им явно импонируют. Все они любят репрессии. Как только после первой Оранжевой революции победил Ющенко, в тюрьму тут же были брошены видные регионалы Колесников и Кушнарев. Пришел к власти Янукович — срок получили Тимошенко и Луценко. Теперь уже победители Януковича шьют дела на людей из его команды — Ефремова и Чечетова. И совсем уж комично ведут себя парламентские невидимки из окружения Ляшко, требуя (в чисто советском стиле застоя!) лишить гражданства любимых народом артисток — Ани Лорак и Таисию Повалий.
    Но за год после Майдана не произошло никаких кардинальных улучшений. Стало только хуже. При Януковиче, по крайней мере, ни инфляции, ни мобилизации не было. Через некоторое время он ангелом на фоне нынешних будет казаться, несмотря на всю его внутреннюю гнилость и трусость. Вот и прибегают снова к проверенному сталинскому методу — поиску “врагов народа”. Но накормит ли простых граждан очередной показательный процесс над новыми “бывшими”? Остановит ли инфляцию арест того же Руслана Коцабы, которого международная правозащитная организация Amnesty International тут же признала УЗНИКОМ СОВЕСТИ? Сколько бы ни арестовывали людей, какие бы фантастические обвинения им ни выдвигали, а народ это не осчастливит.
    И еще один момент забыли нынешние сторонники жесткой руки: Сталин провел репрессии 1937 года, когда в стране начался экономический подъем на волне индустриализации и ВЫРОС уровень жизни. На сытый желудок то, что мочат недобитых начальников-троцкистов, было воспринято на ура. Но сегодня в Украине, наоборот, экономический коллапс — сколько ни ешь “врагов народа”, сытым не станешь.

  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

    Як вигадують кримінальні справи