Концерн ЮВТ. Невозможный сценарий

07.04.2014

                                                                                      Автор: Святослав Вишинський

 

Украина уже в ближайшие годы может отказаться от прямого импорта российского газа и постепенно разорвать ключевые связи с российской экономикой. Перед Кремлем возникла реальная перспектива полной потери контроля над Украинским государством после вероятной победы на президентских выборах Петра Порошенко – а заведомое непризнание их легитимности лишь подливает масла в огонь, сокращая пространство для маневра. Свободно отступить Владимир Путин уже не может, не растеряв имидж триумфатора – следовательно отступать он может исключительно под флагом победы. Согласно одному из сценариев развития ситуации, чтобы не потерять рынок, Россия в ответ ставит на карту Юлии Тимошенко – как гаранта «вежливой управляемости» страны.


Шансы победить на выборах 25 мая у Юлии Владимировны слишком эфемерны, а риск честного поражения – слишком болезненно скажется на последующей политической карьере. Юлия Тимошенко и
ее партия «Батькивщина» кровно заинтересованы в том, чтобы любой ценой отсрочить выборы и в кратчайшей перспективе резко поднять рейтинг кандидата. Как это, по всей вероятности, может произойти в нашем случае? Как бы это должно было происходить, имей мы дело с самым лживым и подлым кандидатом?


В нужный момент на Востоке Украин
ы возникают на первый взгляд стихийные – но фактически согласованные в российской стороной, контролируемые протесты. Власть в лице партии «Батькивщина» дает им зеленый свет и разрешает достичь нужного уровня эскалации. Бездействие и пассивность «силовиков» доводят кризис до точки кипения, в связи с чем происходит срыв и перенос даты президентских выборов эдак до декабря 2014 г. (что совпадает с общеизвестными пунктами неудавшегося февральского соглашения с Виктором Януковичем).


В критический момент Юлия Владимировна лично ввязывается в решение восточноукраинского вопроса, показывает согражданам и однопартийцам
«как надо». Результат не заставит ждать«железная панна» успешно (ведь при прямом содействии Владимира Владимировича) разрешает проблему в пользу единой и неделимой Украины, стремительно набирает рейтинг и получает дополнительные очки для победы на выборах. К этому времени партия «Батькивщина» еще больше укрепляет властную вертикаль и мобилизует административный ресурс, который в данный момент еще довольно-такинесобранный – а местами (как вот на Буковине) и вовсе в руках конкурентов.


В последующем возможен вариант того, что Юлия Тимошенко незадолго до выборов
назначается «кризисным премьером» (конфликт с Арсением Яценюком – вопрос времени и правильной провокации). В качестве рулевого украинской экономики на новом посту она решает вопрос поставок российского газа: Владимир Путин и Юлия Тимошенко по старым схемам зарабатывают на посредничестве и перепродаже, Россия частично снижает цену в обмен на политические уступки, сохраняет монопольное положение на украинском рынке и в глазах общества выходит снисходительным победителем. А Юлия Владимировна… Юлия Владимировна вживается в роль украинской Жанны дАрк.

 

Только никакие сценарии не проворачиваются так гладко, как бы того хотелось – в особенности в Украине, где гетманов и завистников всегда более чем хватало. Арсений Петрович предательства не простит и в скором времени пристроится в команде Петра Порошенко. Опасные игры на Юго-Востоке, равно как и закулисные интриги «Батькивщины» могут спровоцировать очередной виток революции Третий Майдан. Со всеми вытекающими последствиями и для Юлии Тимошенко, и для единства Украины. Не стоит забывать, что, при всем хорошем, Россия «на черный день» хранит про себя два козыря: армию – и Виктора Януковича.

Коментарі
  • А почему импорт российского газа в Европу
    НЕ мешает свободному развитию этих стран и их
    процветанию?

  • ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОШУСЬ В БАТЬКИВЩИНУ ЕСЛИ ЮЛЯ СУМЕЕТ ОТСТРЕЛЯТЬ ВСЕХ УРОЛИКОВ И КРОЛИКОВОДОВ

  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

    Як вигадують кримінальні справи