У Чернівцях на єврейському кладовищі поети декламували вірші (фото, відео)

07.09.2014

Фоторепортаж: Альони Чорної

Третій день поетичного фестивалю MERIDIAN CZERNOWITZ розпочався на єврейському кладовищі. У старій синагозі гості фестивалю – поети різних країн та перекладачі читали вірші, а слухачі затамувавши подих вслухалися у поетичні рядки.

– Це особлива місцина, яка є важливою сторінкою в історії Чернівців. Тому, коли слухаєш тут вірші відчуваєш себе обраним. Відчуваєш унікальність, бо можеш торкнутися цих священних стін і вслухатися у глибокість поезій та минулого нашого міста.  Замислюєшся, ким ти є і куди йдеш. Чи гідним буде фінал твого життя і ким ти залишишся в пам’яті інших людей. Власне поезії, які ми сьогодні почули є дуже глибокими і філософськими. Їх треба перечитувати, бо чесно – зачепили. За що подяка і поетам і перекладачам, – поділилася чернівчанка Наталія Прокопець.
_DSC1225_DSC0149182_DSC0155183_DSC0161184 _DSC0162185_DSC0167187 _DSC0164186

_DSC0181191

_DSC0172188_DSC0176189_DSC0185192_DSC0145180 _DSC1280

Коментарі
  • Це історія Чернівців! Поезія повинна лунати всюди. Навіть на цвинтарі. Респект!

  • Меня заинтересовало отношение кладбищу в еврейской традиции. Оказывается, земля на кладбище у них считается святой.
    Вот вычитала: “Талмуд и более поздняя раввинистическая литература строго запрещают любое действие, свидетельствующее о неуважении к усопшим (еда, питье, сон, громкий разговор, пастьба скота на кладбище, использование склепов в качестве кладовых и т. п.), или прохождение по кладбищу с целью сокращения пути (Мег. 29а; Ш. Ар. ИД. 368:1).”

    Интересно, а если бы собрались, к примеру, хасиды на православном кладбище и устроили там фестиваль с чтением стихов в недействующей православной церкви, то как бы на это отреагировала городская громада?

  • Стихи , песни , музыка всегда с народом , в печали и в радости. Это нам помогает пережить
    всё.

  • Яценюк не исключает возможности введения военного положения в стране
    07/09/2014 21:37
    0
    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает возможность введения военного положения в случае возобновления огня в Донбассе
    Об этом, как передают «Комментарии», премьер-министр заявил в интервью телеканалу ТСН.
    По словам Яценюка, в условиях прекращения огня и проведения переговорного процесса, поддержки мирного плана странами ЕС и США, а также исполнением этого плана Россией, военное положение не нужно.
    «Но если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие, и не только в Украине, другого варианта не будет», – подчеркнул премьер-министр.
    При этом Яценюк считает главным плюсом военного положения полный переход страны на «военные рельсы», а минусом то, что западные партнеры будут воспринимать это как перекрытие каналов для проведения переговоров и решения ситуации невоенными методами.

  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

    Як вигадують кримінальні справи

    Останні новини