Кримінальні наслідки штурму ОДА. Гра на долі.

01.02.2014

 

 

Автор: Святослав Вишинський

 

 Власне, очікуване розпочалось: cтуденту-третьокурснику Чернівецького національного університету Артему Маловажному 30 січня повідомили про підозру в участі в масових заворушеннях та захопленні будівлі Чернівецької облдержадміністрації. Активісту інкримінується протиправне вторгнення в ОДА «з метою блокування та встановлення контролю над нею», що супроводжувалось її погромом і сутичками з міліцією. Під слідство потрапили ще троє учасників протестної акції 24 січня на вул. Грушевського, у т.ч. депутат Новоселицької районної ради від ВО «Свобода» Іван Попадюк. За деякою інформацією, відкрита кримінальна справа і проти шеф-редактора газети «Час» Петра Кобевка.  

До слова, у 2012 р. Артем Маловажний активно працював у парламентській виборчій кампанії кандидата від Партії регіонів Віталія Михайлішина, а сьогодні є одним із неформальних лідерів буковинського навколофутбольного руху. Саме того руху, якому голова Чернівецької ОДА і, за сумісництвом, неформальний опікун ФК «Буковина» Михайло Папієв приписував участь у штурмі 24 січня. В маленькому місті все, як завжди, дуже заплутано, що залишає поле для чисельних спекуляцій.  

В одній з дискусій на цю тему в мене виникло запитання: чи перекине місцева опозиція відповідальність за штурм на виконавців, як це було в міській раді 2 грудня? Чи, можливо, відмежується від них як від «провокаторів»? Точно так само, як уже кілька разів бувало у столиці – біля Адміністрації Президента, і біля пам’ятника Володимиру Леніну, і на вул. Грушевського. У Києві представники «Правого сектору» вчасно зрозуміли, що їх можуть «злити» свої ж люди, тому заявили про бажання офіційно долучитись до переговорів із владою. В Чернівцях же крайньоправі надто недосвідчені, аби вести самостійну гру. штурм1

Усвідомлення ситуації приходить після бою. На Інтернет-підписці Артема Маловажного в мережі «ВКонтакте» 30 січня з’явилась знакова репліка: «Опозиція зайняла приміщення, а звичайних людей, які мають свою думку, та займають свою активну громадську позицію, тягають зараз по міліціях, чого не тягають опозицію?» Наступного разу футбольні фанати знатимуть, що після захоплення ОДА треба негайно брати заручників. Найкраще з тих, хто, вдаючи із себе мирних мітингувальників, одразу після конфлікту чужими руками і роками проголошують себе «комендантами». 

Артему Маловажному та ін. все ще може пощастити потрапити під дію закону про амністію – якщо «свої» не підведуть. Наразі ж уст лідера місцевої «Батьківщини» Івана Мунтяна відомо тільки, що «Народна рада Чернівецької обл.» компромісний закон не визнає і звільняти адміністративну будівлю по вул. Грушевського, 1 не збирається. Це фактично перетворює затриманих активістів на заручників – на що, судячи з усього, і розраховує влада, розігруючи жорсткий сценарій. І що не могла не передбачати опозиція, якій добре відомо, що з Михайлом Папієвим жартувати ризиковано (депутат Першотравневої райради Юрій Якубовський у 2011 р. відчув це на собі). 

Втім, радикали маленького міста дозволяють розігрувати значно цікавіші комбінації – в Чернівцях лишень бракує «великого комбінатора» з відчуттям гумору і широкою фантазією. Аби він не об’явився, привідкриємо карти і зіпсуємо гру.

Увага:

 

Фантазія! 

Теза. Недоброзичливці недовго «шуршать» соціальними мережами і збирають у відкритому доступі десятки фотографій активіста А.М. у дуже скандальному амплуа (14/88!). Через блоги кісточка підкидається владі, яка не зволікає представити опозицію на чолі «фашистської гідри» – не намарно ж проти неї стільки років мітингував голова облради Михайло Гайничеру, нарешті ставши її «жертвою». Рушниця стріляє. 

Антитеза. Через опозиційні ЗМІ підкидається друга порція: забуті, але благополучно віднайдені світлини А.М. з усміхненим Віталієм Михайлішиним, зі штабними бейджиками і у фірмових футболках кампанії 2012 р. Герой 24 січня з подачі «миролюбної» «Народної ради» вмить перетворюється на «провокатора» і, щонайголовніше – на «тітушку», котрий особисто керував 50 боксерами під час заворушень в ОДА на замовлення чи то «смотрящего» Василя Продана, чи то самого Михайла Папієва. Інтрига. 

Синтез. Опозиція відмежовується і «зливає» футбольних хуліганів як «провокаторів». Одночасно «вішаючи» їх на секретаря міської ради, який уже мав необережність обмовитись про свою лояльність Президенту. У критичний момент як deusexmachinaз’являється всезнаючий шеф-редактор революційної газети і «з поінформованих джерел повідомляє» про черговий виток підкилимної війни між «Рідним містом» та Будинком із левами. Всі, крім А.М., виходять сухими з води. Віталій Михайлішин посміхається. 

Оплески, занавіс

Comments

comments

Коментарі
 • Если в этот раз власть и силовые структуры не примут мер,чтобы хулиганы по всей строгости ответили перед Законом за совершенные противоправные действия, то все пойдет в разнос.
  Майдауны и провокаторы защитнички Добробута будут чувствовать себя безнаказанно.
  Лично я не верю,что все спустят на тормозах. И даже помощь деда Мазая (Москаля) не разрулит ситуацию. То,что Бурбак и его банда будут подключать своего верного (за очень большие бабки) пса – это очевидно.
  Но для Папиева события испытание на прочность. Ведь завтра любой щенок снова может запустить ему или Гайничеру в голову камнем, и будет считать себя безнаказанным. А чего бояться? За твоей спиной станут Бурбак и Москаль и тебя отмажут. И еще сделают героем в газетах . Ведь Петя Кобевко и Богдан Загайский любят бомбоны. Репутация журналиста им не нужна. Их интересует бабло и жажда власти.

 • Владі і міліції відступати нікуди.Час розмов минув.
  Сховати голову в пісок –це значить підставити, зрадити
  своїх рідних , Своїх дітей, внуків. Строго карати
  за дійсні злочини, інакше тут така анархія розгуляється, мало не здасться нікому.

 • На жаль, попри провокативність Вишинського – цей погляд аббсолютно реалістичний. Здають, плюють, не думають про інших. Дивно, що бачить це молода людина

 • Согласна с Максимом Алексашиным полностью очень правильный и глубокий анализ.Но ведь донести это до людей на майдане не возможно. Идет раскол Украины,нужен лидер патриот,но сейчас не время патриотов все думают о своих интересах и выгоде любой ценой Бездуховность, цинизм пропитал все общество и выхода нет. Недостоин народ своей страны,поэтому скорее всего потеряет ее. Очень характерная для украинцев ситуация не могут они сберечь свое государство из-за собственных амбиций ведь это не первый случай в истории, а потом будут спивать про клятых москалей.Кто остановит безумие, пока не произошла катастрофа?

 • .Очень болит душа за все что происходит. Двойные стандарты подтасовка фактов журналисты,которые охотятся за “жареным” и совершенно не объективны,они тоже виноваты в раскачивании ситуации,явная ложь им не нужна стабильность.Цинизм и отсутствие совести, ведь это образованные люди,они должны понимать и отвечать за то что делают.Гибнет страна а они подбрасывают в костер “тухлятину” Подумайте что мы теряем страну ,забудьте о своей выгоде,выступите миротворцами,перестаньте разжигать ненависть у людей.

 • Американские деньги на украинской крови
  [31.01.2014]
  Радикальные группировки и оппозиция получали от посольства США $20 млн в неделю для финансирования боевиков и жизнеобеспечения Майдана

  Правоохранительные органы Украины установили заказчиков убийства активистов Евромайдана, а также выявили схемы и источники финансирования эскалации уличного противостояния, нацеленного на насильственное свержение власти. Об этом, на условиях анонимности, сообщил информированный источник из Службы Безопасности Украины.

  По словам источника, с первых дней силового противостояния правоохранители взяли в разработку организацию «Правый сектор». Эта организация образовалась в результате внутреннего конфликта между Социал-Национальной ассамблеей и радикально настроенным Всеукраинским Объединением «Тризуб» им. С. Бандеры. В ходе расследования было установлено, что данные организации финансируются рядом разнообразных западных «проукраинских организаций», созданных спецслужбами стран НАТО еще во времена СССР.

  Источник сообщает, что данные «благотворительные» организации с самого начала «Евромайдана» начали создавать закрытый координационный центр, привлекая опытных западных аналитиков, специализирующихся на разработке стратегий «цветных революций». Перед ними была поставлена задача сформулировать стратегию действий боевых групп. В ходе следственных мероприятий было установлено, что именно этот центр дал команду на убийство активистов в ходе силового противостояния на улице Грушевского. Гибель людей должна была спровоцировать эскалацию конфликта и натравить разъяренную толпу на милиционеров.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ЗА И ПРОТИВ: Битва за стены ОГА, или Кого накормят «Народные Рады»

  С первого дня «Евромайдана» каждый руководитель группы активного сопротивления получал денежное вознаграждение. За каждого активного бойца – по $200 в день и дополнительно – $500, если группа составляла более 10 лиц. Координаторы получали от $2000 за каждый день массовых беспорядков, при условии, что подконтрольная группа боевиков выполняет прямые атакующие действия на правоохранителей.

  Следствие установило также, что средства поступали в посольство США в Киеве через дипломатический канал. В свою очередь посольство США переправляло деньги в центральные офисы ВО «Свобода» и ВО «Батьківщина». Сумма составляла порядка $20 млн в неделю. Далее эти средства распределялись на поддержку «Евромайдана» (функционирование системы жизнеобеспечения, взятки и подкуп отдельных чиновников, правоохранителей, оплата СМИ, расходы на агитацию и т.д.), а также ежедневные выплаты активным боевикам. В свою очередь лидеры оппозиционных сил и радикальных группировок получали безналичные деньги на свои личные банковские счета.

  Об этом свидетельствует обыск, проведенный СБУ в помещениях центрального штаба «Батьківщини». Как известно, во время оперативного мероприятия правоохранители изъяли из кабинета Александра Турчинова $17 млн наличными. Кроме того, на изъятых сотрудниками СБУ серверах партии находилась информация относительно распределения средств на оплату жизнедеятельности Майдана и проведение расчетов с боевиками «Правого сектора» и других радикальных группировок.

  Был также установлен и тот факт, что лидерам праворадикальных структур США гарантировали помощь в экстренной эвакуации с территории Украины в случае провала революции, предоставление жилья и средств в любой стране Евросоюза на их выбор. И этими гарантиями уже воспользовался лидер политической группы провокаторов так называемого «Автомайдана» Сергей Коба. На данный момент украинские правоохранители уточняют его точное местопребывание, отметил источник СБУ.

  Согласно информации, которая размещена в открытых источниках, мобилизация радикально настроенных лиц для участия в массовых беспорядках 19 января осуществлялась через социальную сеть «В контакте», на странице «Правого сектора».

  Для правдоподобности и создания имиджа «идеологического народного протеста» радикалы просили у населения оказать им финансовую помощь.

  Для перечисления средств указывался номер карты«Приватбанка» 5168 7553 1093 5578, зарегистрированной на Окунева Сергея Игоревича (19.06.1973 г.р. , уроженца Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Днепропетровская область, г. Днепродзержинск, ул. Щербицкого, 65, кв. 6).

  Также используется система «Вестерн Юнион» или Moneygram на предъявителя Тарасенко Андрея Ивановича (уроженец Киева, 17.11.1982 г.р.).

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В. Цыбулько: «Майдан – это бесконечная цепь ошибок власти и оппозиции»

  В течение последних 10 дней на указанный счет осуществлялось зачисление безналичных средств с помощью системы «Приват24» преимущественно из городов Тернополя и Киева суммами по 50, 100, 500 гривен. Деньги также поступают от сторонников «Правого сектора» как из Украины, так из-за границы (Франции, Чехии и других стран).

  Кроме того, на странице «Правого сектора» социальной сети «В контакте» для перечисления средств указаны номера счетов в ОАО «Райффайзен Банк Аваль» с указанием владельца Суровецкого Юрия Игоревича (и.к. 3166505873): в гривне – 262095533782, в долларах США – 262072533786, в евро – 262082533789.

  В публичных источниках также опубликованы личные данные всех лидеров и активистов радикальных группировок, которые принимают участие в уличных беспорядках в Киеве и других городах. Назовем некоторых из них:

  Стемпицкий Андрей Любомирович: прозвище – «Летун», председатель центрального провода ВО «Тризуб» им. С.Бандеры, 04.12.1974 г.р., украинец, уроженец г. Борислав Львовской области, проживает в с. Заднестрянск Галицкого района, ул. Львовская, 20, судимый, идеолог и координатор областной организации «Тризуб», паспорт серии СЕ № 069117, м.т. 0971135855, имеет собственный автотранспорт.

  Ярош Дмитрий Анатольевич: прозвище «Ястреб», председатель Украинской политической организации «Тризуб», 30.09.1971 г.р., зарегистрирован и проживает в г. Днепродзержинске Днепропетровской области, по ул. Медицинская, 47, кв. 6. Поддерживает личные связи: Наливайченко (УДАР), Турчинов, Парубий («Батьківщина»), Мохник, Сиротюк («Свобода»), Чубаров (Меджлис КТН), Карпюк (УНА-УНСО).

  Абрамов Василий Зиновьевич: прозвище «Ель», дважды судимый, председатель Галицкого районной организации ВО «Тризуб», 13.01.1985 г.р., житель поселка Заднестрянск, Галицкого района Ивано-Франковской области, один из координаторов «Правого сектора».

  Козюбчик Андрей Михайлович: прозвище «Орест», активист Ивано-Франковской организации ВО «Тризуб», 03.08.1981 г.р., зарегистрирован в г.Кривой Рог Днепропетровской области, по ул. Воскресной, 45/15, фактически проживает в Ивано-Франковске, безработный, образование высшее, холост, доверенное лицо руководства ВО «Тризуб», исповедует идеи неонацизма, 17.08.2012 года задерживался за нанесение тяжких телесных повреждений.
  Евгений Миколайчук

 • Залишити відповідь

  Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

  Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

  У Каспрука виросла голова Дракона