Буковинка, яка народила 21 дитину: викресліть нас з Книги рекордів, нам не потрібна слава

29.10.2013

 «Комсомольска правда» присвятила передову статтю родині Намені з с. Остриця, в якій 21 дитина. Мовою оригіналу. Цілий текст статті:

 

 Не желая лишнего внимания, Януш и Леонора Намени полтора года скрывали, что снова стали родителями. А сейчас в селе Острица, где живет уникальная семья, сплетничают о том, что скоро у них появится 22-й малыш!12856215

 

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ  

 Звонок с урока в школе села Острица (пригород Черновцов) заглушает пронзительный детский визг. В унисон с ним распахивается дверь. Из добротного, ухоженного трех­этажного здания, как из сказочного теремка, “вылетают” ученики. Десять, двадцать, тридцать… Дальше я сбиваюсь со счета. Такое количество детей в украинской сельской школе – не просто диковинка, а тема диссертации для специалистов по демографии. Потому как в других селах школы от закрытия спасают чем могут – одни заманивают новых жильцов, а другие и кулаки в ход пускают. Но Острице такой накал страстей точно не светит. Здесь не ровен час и родители за парты начнут драться.

 – 431 ученик! – гордо зачитывает статистику директор школы Василий Кибак. – В этом году набрали два первых класса. И учтите – есть еще начальная школа при детском саду. 

 – Воздух особый или секрет какой знаете? – любопытствую. 

 – Да никакого секрета нет. Много людей верующих у нас живут, причем разных конфессий. Им религия запрещает не только аборты, но и разные способы предохранения. К тому же у нас по традиции семьи не боятся много детей заводить. Многодетных, которые голодали бы или в школу из-за бедности не ходили, не найти.

 Директору вторят сотрудники районного Центра социальных служб для детей и молодежи, которым в особом селе выделили свой кабинет. 

 – На почти четыре тысячи жителей у нас зарегистрировано восемь семей, у которых больше десяти детей, – говорит специалист центра Виктория Михай. – Одна из таких семей даже под опеку ребенка взяла. И что самое главное – к ним у нас никогда претензий нет. Там ни драк, ни алкоголя, ни насилия.  

 Острица – не единственное село в Украине, где знают секрет многодетности. К примеру, в Глинном на Ровенщине живут 450 матерей-героинь! От наплыва детей там школа трещит по швам, а на дворы, где растут по двое-трое детей, смотрят с подозрением, а то и сочувствием. Но рекорды мам из Глинного меркнут на фоне родительского подвига, который совершили супруги Януш и Леонора Намени из Острицы. Они воспитывают 21 ребенка, самому младшему из которых нет и двух лет.  

 Любопытно, что о рождении самого маленького долго не знали ни соседи, ни местные журналисты, которые тщательно следили за судьбой необычной семьи. Ведь в 2011 году после рождения двадцатого сына Барнабы (Намени по вероисповеданию – назаретяне, а своих детей они называют библейскими именами), Леонору внесли в Книгу рекордов Украины. И вдруг новость – женщина побила свой собственный рекорд, родив 21-го ребенка – здорового мальчика Януша.  А недавно по селу поползли слухи о том, что она беременна 22-м!  

ДАЮТ СОВЕТЫ БЕЗДЕТНЫМ  

12856216

Будинок родини Намені

 Мой украинский язык вызывает у жителей Острицы удивление. Здесь его используют очень редко. Основной язык общения, как и преподавания в школе, – румынский.  

 Старожилы заезжих и вовсе не понимают. Но фамилию Януша Намени на любом языке здесь произносят с уважением и… любопытством.  

 – Детей считать будете? – смеется мужичок в сельсовете. – Говорят, там 22-й на подходе уже. А Леонора как была красавицей, так и осталась! Секрет они какой-то знают. 

 В поисках секрета отправляюсь в гости. Дом и двор как из сказки – чистый, уютный, весь в цветах.  

 Двухэтажный особняк выкрашен в желтый цвет, рядом вычурная беседка, обставленная деревянными изделиями ручной работы.  

 У порога два десятка пар детской обуви – блестят от чистоты, выставлены аккуратно, по размерам – от мала до велика. Детских криков и беготни здесь не слышно – дисциплина превыше всего.  

 На мой оклик в дверях появляется смуглая худощавая женщина в платке с большими  добрыми глазами. Но ее тут же заслоняет коренастый мужчина. Он смотрит на нее с любовью и заботой. Мне же, чужаку, достается строгий и недоуменный взгляд. Сразу видно, секреты семейного счастья в этом доме хранят как зеницу ока.  

 – Мы не герои и не рекордсмены, не нужна нам эта Книга рекордов, – нервничает Януш, но все же приглашает в свой дом на беседу. Леонора от моего любопытного взгляда отворачивается, продолжая делать домашнюю работу. Вскоре по дому распространяется неимоверно вкусный аромат. Через час на обед должны вернуться школьники.  

 – Внимание нам ни к чему, – продолжает Януш. – Не для этого детей рожали. Хотя к нам несколько раз в поисках совета приезжали люди, которые не могли иметь детей. На самом деле совет один. Нужно бояться Бога и выполнять его заповеди.  

 Я замечаю, как в коридоре от детских курточек кренится вешалка. Везде – добротный ремонт. Несколько спальных комнат, большая столовая. У Януша – свой кабинет с компьютером, синтезатором, полками книг.  

 – Сейчас переводами занимаюсь, знаю венгерский, румынский, русский, украинский, английский, – говорит Януш. – Редактирую книги. На синтезаторе иногда играю, чтобы разучить с детьми песни. Дом строили потихоньку. Первые семь лет даже помыться негде было – в тазиках полоскались. Зато теперь несколько туалетов и ванных комнат – чтобы по утрам дети в очередях не толпились.  

 В  начале 90-х Янушу, парню из Будапешта, было сложно привыкнуть к сельским реалиям. Но все решили чувства. Однажды он приехал на собрание религиозной общины в Острице, где увидел Леонору. Общий язык нашли не сразу – Януш не знал румынского, Леонора не говорила по-венгерски. Понимали друг друга понемногу благодаря русским словам. Оставшись в Острице, Януш выучил румынский, украинский, перестроил дом, а вскоре стал уважаемым человеком и самым многодетным отцом в селе.  

 А Леонору местные жители за глаза называют “вечно декретной”. Но произносят это отнюдь не с осуждением, а скорее – уважением.  

ВРАЧИ ОСУЖДАЛИ  

 Всех детей Леонора рожала в Черновицком городском роддоме №1. Во время последней беременности женщину опекали и оберегали лучшие гинекологи и акушеры области.  

 Риск огромный – 44-летняя Леонора могла умереть при родах. А ведь дома маму ждали два десятка детей! К счастью, все обошлось.  

 Но по отношению к женщине медики не всегда были столь заботливыми.  

 – И коровой обзывали, – вспоминает Януш. – И трубочку предлагали перевязать. Но я даже вспоминать об этом не хочу…

 

 Радости, горести и трудности в семье Намени такие же, как и у других родителей. Они уже поженили четверых старших детей, которые родили им шестерых внуков.

 – Когда уезжают ненадолго, то отдают нам присмотреть, – говорит Януш. – Тяжело ли нам? Да. Работаем много – держим свиней, кур. Раньше и корова была. Обрабатываем полгектара земли. К тому же у нас один из сыновей – инвалид, он родился с дефектами неба. И поэтому плохо разговаривает. Но мы не сдаемся, боремся. Вожу его по больницам.  – Ну если материально вы и справляетесь, то разве можно стольких детей обогреть, приласкать? – недоумеваю.  

 – Да, не всегда получается. Но ведь есть семьи, где родители и одного обогреть не могут! Они проводят больше времени с друзьями и компьютером, чем с родным ребенком.  

 – Ну а как же пресловутое понятие “поставить детей на ноги”? Дать им лучшее образование? – продолжаю удивляться.  

 Но, похоже, мои стандартные представления о родительском долге для Януша ничего не значат. – Образование, даже самое лучшее, еще никого не сделало счастливым, – говорит он. – Я знаю родителей, которые дали своим детям самое лучшее, а взамен получили лишь неблагодарность. Я своих детей от школы не ограждаю, но если нужно оставить кого-то дома ради работы и не пустить один день на уроки, угрызениями совести не мучаюсь. 

 Пока мы разговаривали, в дверях несколько раз появлялась Леонора. Мне казалось, что столько родов должны были ее состарить и вымучить, но нет.  

 Она лихо убирала, давала наставления дочке и с огромной любовью смотрела на мужа. Не удивительно, если в этой гармоничной семье появится еще один ребенок. В такой атмосфере его смогут воспитать хорошим человеком.

 Маргарита Чимерис

12856220

Фото родини Намені

 

“Прорывов в учебе у них нет”

 

 12856214Сейчас в школе Острицы учатся пятеро детей Намени. Уроки посещают примерно, но и в отличники не стремятся.

 

 – Хорошие дети – одеты опрятно, в рюкзаке все нужное есть, к общественной жизни школы небезразличны, – говорит директор Василий Кибак. – Правда, в концертах не участвуют – вера запрещает.

 

 Но мне кажется, что детям из многодетных и верующих семей непросто – у них нет телевизоров, доступ к интернету ограничен. Учиться они особо не стремятся, потому что устают от домашней работы. Поэтому и высшего образования не получают. Хотя иногда мне, как педагогу, очень жаль, что некоторые выпускники из таких семей не продолжили учебу. Они могли бы стать хорошими специалистами. Но, увы, в лучшем случае получают дипломы пекарей и швей.

 

“К этой семье у нас никогда не было претензий, и вряд ли они появятся”

 

 12856218        Если вы думаете, что в таких семьях, как у Намени, нет места любви, вы заблуждаетесь, – говорит начальник службы по делам детей Герцаевской РГА Юлия Балан. – Наоборот – там царит любовь, взаимоуважение, гармония. И там умеют делиться. Если знают, как разделить хлеб на 10 кусков, то 11-й им ни для кого не жалко. Поэтому к этой семье у нас никогда не было претензий, и вряд ли они появятся.

 

 

  “Такие роды – огромный риск, но мы на семью влиять не можем”

 

 12856217 Я консультировала и наблюдала Леонору Намени во время 21-й беременности, – рассказала “КП” главный акушер-гинеколог Черновицкой области Лия Никифор. – Был высокий риск кровотечения. Поэтому мы старались делать все обследования, а также провели программированные роды. То есть вызвали их днем, чтобы рядом с роженицей могли находиться лучшие специалисты.  

 – Есть ли какая-то особенность в организме женщины, которая позволяет ей рожать и при этом оставаться здоровой женщиной?  

 – Я не могу об этом говорить. Это личное дело этой семьи. Но могу сказать, что организм женщины, конечно, не устроен на ежегодные роды. Однако влиять на людей мы не можем – это их выбор. Они, кстати, такие не одни. Я консультировала женщину из другого района, родившую 18 малышей.  

 – И насколько сложно протекают такие беременности? Ведь женщине приходится все это время работать, ухаживать за старшими детками.  

 – Не припомню ни одного случая, чтобы женщина, родившая больше шести детей, когда-либо залеживалась в патологии. Их беременности проходят легче. Они меньше подвержены гинекологическим заболеваниям. Очевидно, потому что они выполняют свою генетическую программу.

Коментарі
  • Дорогі краяни прекрасного села Остриця, Вітаю Вас!
    Може хтось із старожилів іще пригадують директора школи Майданського Миколу Ілліча – мого дідуся, він працював в Остриці на початку 50-х років минулого століття. Моя бабуся – Євдокія Юр’ївна Майданська також працювала там, учителькою початкових класів. І моє раннє дитинство, від восьми місяців до семи років, минуло в Остриці. З тих часів у мене збереглося фото, де я з дідусем, бабусею і нянею Маріуцою – п’ятнадцятирічною дівчинкою з Остриці. Саме в першій частині мого роману “In Te speravi” (“Сподіваюся на Тебе), – хотіла передати ностальгійний відгомін років прожитих в Остриці. Хай ростуть щасливими Ваші красиві діти, хай квітують Ваші сади. Софія Майданська

  • Слава Богу за таких людей, среди растленного и извращенного современного общества, они как лучи света в темном царстве!

  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

    Як вигадують кримінальні справи

    Останні новини