Запам’ятатися чимось окрім «кулі в лоб». Втрачені шанси Яценюка

28.11.2018

унівєрВчора до Чернівців із лекцією завітала заступник головного редактора видання «Страна» Світлана Крюкова.

Користуючись нагодою, вона відвідала перлину нашого міста – Центральний корпус Чернівецького національного університету. Під враженнями журналістка написала пост на своїй сторінці у соцмережі, що було б набагато краще, якби українські політики віддавали своїх дітей вчитися саме в українські університети.

Зокрема, за словами Світлани Крюкової, своїм зовнішнім виглядом Чернівецькій університет не поступається провідним університетам США та Європи. Більше того, випускниками ЧНУ є чимало українських політиків, які нині складають партійну верхівку «Народного фронту». Але чомусь своїх дітей вони відправляють на навчання не до alma mater, а до університетів Англії, Швейцарії та інших країн. Хоча, якби їхні діти вчилися б в Україні, то кошти витрачені на навчання за кордоном, залишалися тут і йшли на розвиток саме української освіти та наближення її до світових стандартів.

Такий експеримент, на думку журналістки можна було б зробити саме на базі ЧНУ. Це б сприяло просуванню не тільки позитивного іміджу Чернівців у світі, але й України в цілому. І зробити це міг випускник юрфаку ЧНУ Арсеній Яценюк, коли перебуваючи на посаді прем’єр-мінстра, мав усі можливості для цього. Принаймні, запам’ятався хоча б чимось позитивним.

«…узнала, что выпускниками университета являются столпы современной украинской элиты, костяк Народного фронта.

Не то, чтобы ВУЗ загибался, но он находится на периферии, никем не замеченный. Невероятный, но обычный, далеко не престижный среди украинской элиты. Своих детей они отправляют учиться за бугор.

Я бродила под арками этого прекрасного комплекса и размышляла: а что если бы лидеры государства отправили на учебу в этот ВУЗ своих детей? А сэкономленные на лондонских и швейцарских колледжах деньги инвестировали в систему образования одного конкретно университета. А это сотни миллионов евро, осевших в экономиках других государств.

Сделали бы из него имиджевый эксперимент. Чудо одного поколения.

Представьте себе заголовок новости «Дочки президента поступили в Черновицкий университет и переезжают жить в Черновцы». И короткое интервью первой леди о том, что «мы с мужем хотим лучшее образование для наших детей, именно поэтому выбрали культовое место. Это круче Лондона. И это – Украина. Мои дети дома».

И таких десять родителей, которые бы убились об стенку, лишь бы привести в этот ВУЗ британских или австрийских профессоров и дотянуть систему образования до лучших международных стандартов.

Чтобы гордиться и показывать своё, украинское. Чтобы сюда поехали дети австрийцев, немцев и поляков, а не мы к ним. Чтобы важные воспоминания юности ассоциировались у них с этими стенами, а не с постройками Гарварда. Чтобы они любили этот город, и эту страну, потому что всегда любим тех, с кем мы растём, преодолеваем, взрослеем и учимся.

…Но нет, дети элиты учатся в британских, швейцарских, немецких и французских ВУЗах.
Не помог даже премьер-министр от Народного фронта Арсений Яценюк, к слову, тоже выпускник Черновицкого университета. А ведь он мог сделать что угодно, чтобы прославить свою альма-матер. Он мог бы больше вообще ничего не делать, только это. Чтобы запомниться чем-то, кроме кули в лоб»
, – написала Світлана Крюкова.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

Як вигадують кримінальні справи

Останні новини