Мысли о войне
Кто читает Фейсбук , или не дай Бог, посматривает телепередачи, может заметили, что война многим блоггерам и т.п прибавила тонуса. Вместо таких скучных брюзжащих, жалующихся на противоположный пол людей, которым все время неудобно жить, вдруг появились такие бравые воины и комиссары. Причем неважно, за кого, за чью сторону выступает человек.. Тут-то все оказываются очень похожими. Меня такое перевоплощение ошеломляет. Ошеломляет этот повышенный тонус бывших брюзжащих жалобщиков. Ведь, очевидно, что речь идет о механизме. О законе бытия. Это ведь не единичный случай, а массовое явление. С этой точки зрения, интересно подыскать, что ж думали об этом явлении сметливые люди. Вот такую цитату интересную нашел:
“весь абсурд в том, что даже во имя мира мы сражаемся: величайшие войны были во имя мира. Прошлое было совершенно разрушительным. С помощью той же самой энергии человечество могло бы создать рай на земле, а всё, что мы сделали — мы вместо этого создали ад. Но вопрос не в том, чтобы изменить политические идеологии в мире, вопрос не в том, чтобы научить людей братству, потому что всё это уже делалось, и всё это провалилось.
Нехорошо что-то более глубокое. Человек расщеплён; те же самые люди, которые говорят о мире, являются причиной этой расщеплённости. Они разделили человека на хорошее и плохое, низшее и высшее, земное и божественное, материальное и духовное. Они создали трещину в человеческой душе, и внутри идёт постоянная война. Все люди борются сами с собой, а когда им надоедает, они начинают бороться с кем-то другим.
Вот почему во времена войны люди выглядят более счастливыми. Их лица сияют энтузиазмом, их походка становятся танцующей. Они трепещут, потому что хотя бы несколько дней им не нужно сражаться с собой, они нашли козла отпущения снаружи. Это может быть фашист, это может быть коммунист, это может быть мусульманин, это может быть христианин — неважно, но кто-то снаружи. Это бегство от внутренней борьбы; и в каком-то очень нездоровом смысле это расслабляет. Но нельзя продолжать войну постоянно, рано или поздно человек вынужден снова вернуться внутрь. Политик создаёт войну снаружи, священник создаёт войну внутри. Это древнейший и худший заговор против человечества”
ОШО
Подготовил Сергей Воронцов
Коментарі
Ну да , легче всё свалить на Сталина, на Путина, на москалей, на евреев, чем принимать правильные
решения и отвечать за них.
Если бы мы да свою энергию направили на благие
дела – расцвела бы Украина всем на зависть
всему миру да и той же России.
Читайте Гоголя….. Поучительно…
Так познать психологию человека
и бушующие какие-то страсти в душе его мог
только гений – и это Гоголь, кстати он родом
из Полтавской губернии.
А как Гоголь описывает войну в ” Тарасе Бульба”,
воображение потрясающее, от начала до КОНЦА.
Ось як!!!!
В Донецке бойцы спецподразделения армии Донецкой народной республики захватили гарнизон ракетных войск, зенитно-ракетный полк ПВО № А-1402. На вооружении части стоят мощные системы противовоздушной обороны дальнего радиуса обнаружения и уничтожения воздушных целей.
В пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области подтвердили эту информацию: «В Донецке представители „ДНР“ захватили военную часть № А-1402».
Воинская часть А1402 (Донецкий зенитный ракетный полк) сформирована в селе Алексеевка Белгород-Днестровского района Одесской области. В 2007 году была совершена передислокации части А1402 в Донецк.
Донецкий ракетный полк выполняет задачи по охране восточных рубежей государства и защите важных промышленных центров Донбасса с воздуха.
Прямо мурахи по коже. Что война прямо сидит
внутри нас , а в ненужный момент выскакивает
оттуда? Дела….
Ну так здавайтесь одразу, не воюйте, не захищайтесь.
А Вы , уважаемый, как долг родине, уже отдали, из окопов нам коменты пишите ? Нет? А чего так ? Смело мы в бой пойдем – а мы за вами? Личным примером вдохновить нет желания ? Оно то и видно , п****ть – не мешки таскать, господин ветеран клавиатурных войн.
Причому тут не воюйте. Що, блогери, воюють? Вони хочуть трилер у прямому ефірі. Бо по-іншому вони не розуміють, навіщо таке паскудне їхнє життя
Паскудне життя у тих, хто не хоче почути
правду.
Нет, уж лучше война с собой. Решительный бой –
животу , одряхлению мозга, тела. Каждодневная
работа , чтобы не превратиться в человеческую развалину . А это кровавая война лишь отвлекает
нас от основного – остаться человеком до конца.
Один великий сказал: нет ничего печальнее человеческих развалин.