У Чернівцях можуть з’явитися три нові вулиці

09.07.2015

 Їм пропонують дати назви Євгена Коновальця, Георгія Нандріша і Олени Теліги.
Пропозиції про найменування нових проектованих вулиць у масиві в районі вулиці Д.Лукіяновича внесені топонімічною комісією міської ради.

Топонімічна комісія оголосила про проведення громадського обговорення. Пропозиції приймає департамент містобудівного комплексу та земельних відносин.

Євген Коновалець (1891-1938) – полковник Армії УНР, командант УВО, голова Проводу українських націоналістів (1927), перший голова ОУН. Вбитий у Роттердамі агентом НКВС СРСР.

Георгій Нандріш (1895-1968) – вчений-мовозначець, публіцист, громадський діяч. Народився у селі Магала на Буковині. Вивчав мови у Бухаресті, Кракові та Відні, викладав у Чернівецькому університеті. Володів 14-ма мовами. Після 1940 року емігрував до Лондона. Похований на батьківщині у сімейній кріпті у Радівцях.

Олена Теліга (1906-1942) – українська поетеса, літературний критик, діяч української культури, діячка ОУН. У міжвоєнний час жила у Чехословаччині та Польтщі, в 1941 році повернулася в Україну. В окупованому німцями Києві займалася патріотичною діяльністю – організоввала Спілку українських письменників, працювала у періодичних виданнях. 22 лютого 1942 р. українську письменницю-патріотку було розстріляно в Бабиному Яру разом із чоловіком та соратниками.

Коментарі
  • Вместо имени Евгения Коновальца предлагаю назвать улицу именем генерал-лейтенанта Павла Анатольевича Судоплатова.

    А что касается Елены Телиги, то это вполне достойная героиня для теперешней Украины:
    ———-
    В 1937 году, выступая перед Украинской Студенческой общиной в Варшаве, Телига выражает свое восхищение фашистскими движениями в Европе: «Любить свое дело превыше всего, смотреть на него как на саму жизнь, отдаваться ему с радостью — эту большую правду хорошо поняли нации, которые растут и крепнут на наших глазах, — Италия и Германия. „Сила через радость“ — так называется одна из развлекательных юношеских организаций новой Германии. И собственно „радостная сила“ источником бьет от неё, оставляет незатёртое впечатление на чужака.»
    ———-
    http://ar25.org/node/19579

    И есть мнение, что не расстреливали её в Бабьем Яре:
    —————-
    президент Еврейского совета Украины Илья Левитас сообщил о новых интересных фактах, связанных с расстрелами.
    В частности, он рассказал, что повсеместно тиражируемая информация о том, что в Бабьем Яру расстреляли известную украинскую поэтессу Елену Телигу и других националистов – миф.

    Также глава Еврейского совета сообщил, что все арестованные националисты, включая Телигу, находились в застенках гестапо на Владимирской улице, где сейчас находится здание СБУ.
    «Их расстреливали прямо в подвалах гестапо, а потом хоронили на Лукьяновском кладбище. Скорее всего, там и находится могила поэтессы», — отметил Левитас.

    Эта информация частично совпадает с показаниями бывшего бургомитстра Форостовского, который утверждал, что Елена Телига не дождалась казни, а сама перерезала себе вены в тюремной камере.

    Для справки: согласно Акту Чрезвычайной государственной комиссии от 1943 г., на Лукьяновском кладбище действительно нашли братскую могилу, в которой похоронены 400 человек.
    ————————-

  • Подлинная история всегда интересна.
    Меняются наши кумиры, время поставит ВСЁ на свои
    места.

  • Люблю очеловеченную историю.
    Поэтому интересны письма, дневники, воспоминания,
    рассказы очевидцев.

  • Верховная Рада приняла Закон”О переименовании Галактики Млечный Путь в Галактику Чумацкий шлях”
    Неисполнение закона будет караться 12годами
    (с)

    • Такая у нас сейчас власть, хер ей в дупу.
      Ваши комменты, Bod, всегда интересны.

  • Присоединяюсь к БРАВО,
    Как -то вертится:
    “во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах
    моей родины” – такие комментарии воспринимаешь как
    опору и поддержку.

  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

    Як вигадують кримінальні справи

    Останні новини