Притчі від Костянтина Стогнія

10.10.2014

Відомий телеведучий Костянтин Стогній дуже не часто, але  робить пости у Фейсбуці. Причому такого несподіваного характеру. Дві притчі від Стогнія:

Притча1

1801391_759796944067277_5817605413060205992_o“Конечно, мне было бы проще не париться и не поучать вас жизни, наживая себе врагов. Но глядя в глаза нынешних кандидатов в ВР, я вижу столько жадности, невежества и приправленной патриотизмом лжи, что все же расскажу одну мрачную историю.
– Итак, давайте предположим, что человека, которого вы любите больше всего на свете, только что подстрелили. Лежит на улице, истекая кровью и стонет. Подходит парень и говорит вам «Отойди». Он оглядывает рану вашего любимого и достает перочинный ножик — собирается оперировать прямо на улице. Вы спрашиваете: «Ты врач?» Он отвечает: «Нет». Вы говорите: «Но ты же знаешь, что делаешь, да?» В этот момент парень выходит из себя. Он говорит, что он хороший, честный, что он всегда приходит вовремя. Он сообщает, что он отличный сын, патриот, и , самое главное, он одним из первых поехал защищать Родину. Вы смущены: «Какое гребаное значение имеет это все, когда моя любовь лежит тут и истекает кровью! Мне нужен кто-то, кто знает, как оперировать огнестрельные ранения! Ты можешь или нет?!?» И теперь парень начинает агитировать — чего ты такой поверхностный и эгоистичный? Тебя что? Не волнуют все эти его отличные качества? Ты не слышал, что он сказал тебе, что он всегда помнит день рождения своей девушки? И в свете всех этих крутых штук, неужели действительно имеет значение, умеет ли он оперировать? В этот момент вы вскочите, схватите его своими окровавленными руками за плечи, встряхнете и заорете: «Да, ничего из этого дерьма не имеет значения, потому что это особенная ситуация, и мне нужен кто-то, кто может остановить кровотечение, ты больной гребаный ублюдок»

Притча 2

10714362_765771520136486_8758218551585112164_oВ Храме Шивы в Непале, вождь обезьян сказал мне. “Так вот, брат Сударьшана, запомни древнюю индийскую пословицу: Лошадь сдохла – слезь!”

Казалось бы все ясно, но…

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.

Мы бьем лошадь сильнее.

Мы говорим «Мы всегда так скакали».

Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.

Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».

Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.

Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.

Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.

Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.

Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.

Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.

Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.

Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Если лошадь сдохла – слезь.

Я это вспомнил к тому, что скоро у нас выборы в ВР. А от этих сдохших лозунгов стоит такой смрад, что просто некуда деться. Они преследуют нас с придорожных плакатов и экранов телевизоров. И только в частных беседах, с теми кандидатами, у кого нет миллионов на собственную рекламу, можно понять программу действий. Давайте, в конце концов, изменимся! И когда услышим “ Украина победит”, “ Я верну вам свободу и мир”, “Мы создадим сильную экономику” – надо спросить “КАК?!” Как , с каким планом действий вы собираетесь это сделать? Почему до сих пор не делали? Кто мешал создать хотя бы видимость борьбы с той же коррупцией уже сейчас? Все! Лошадь сдохла – слезь!

Коментарі
    • к боту "елене" - твоя новая власть такое творит сказав:

      ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ.
      Сегодня в Днепропетровске неизвестные напали на сотрудников рекламного агентства, которые клеили рекламу “Оппозиционного блока” на борды. Двое сотрудников были избиты. Один из них находится в больнице. Об этом говорится в сообщении “Оппозиционного блока”. “За нападением стоит нанятая губернатором Коломойским банда, которая препятствует проведению агитационной кампании Оппозиционно блока в области. Сотрудникам рекламных агентств, которые размещают рекламу Оппозиционного блока, регулярно угрожают и препятствуют работе. Сегодня угрозы закончились физической расправой. И если раньше боролись с плакатами, то сегодня стали избивать и людей. Те носители, где рекламу удалось наклеить, за ночь были облиты краской. Оставшиеся сегодня спиливают”, – сказано в сообщении политсилы.

      • к предыдущему. Ну так запишитесь в ополчение))) Будете бороться с фашистами и любить свой канализационный коллектор имени партии регионов “Оппозиционный блок”))))))))))))))

        • Ответ достоин свидомого организма. Елена, амеба на вашем фоне выглядит интеллектуалом. Браво !

  • Первая десятка избирательного списка партии «Оппозиционный блок»:

    Юрий Бойко — бывший Вице-премьер-министр Украины, более известный как министр топлива и энергетики Украины в 2010—2012 гг.
    Александр Вилкул — бывший Вице-премьер-министр Украины, бывший председатель Днепропетровской ОГА.
    Михаил Добкин — бывший председатель Харьковской ОГА.
    Вадим Рабинович — председатель партии «Центр», Президент Всеукраинского еврейского конгресса.
    Алексей Белый — бывший генеральный директор ОАО «Металлургический комбинат „Азовсталь“».
    Сергей Ларин — председатель Исполнительного комитета Партии развития Украины.
    Нестор Шуфрич — Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов.
    Наталия Королевская — председатель партии «Украина — Вперед!». Министр социальной политики в 2012—2014 гг.
    Татьяна Бахтеева — доктор медицинских наук. Народный депутат Украины 4,5,6-го созывов.
    Николай Скорик — бывший председатель Одесской ОГА.

    • Елена , не понимаю вашей логики. Т.е. агитаторов от “Оппозиционного блока ” можно мудохать, потому что в рядах его много бывших? Ладушки, поиграем в вашу игру. Итак, блок Порошенко (бывшего основателя ПР, бывшего министра экономики, бывшего секретаря СНБО и т.д) :
      Виталий Кличко – человек, мозг которого идет отдельным номером в списке.
      Юрий Луценко – бывший министр МВД , прокомандовавший ментами 5 лет (почти четверть истории страны)
      Владимир Гройсман – бывший мэр Винницы, разваливший тамошнее ЖКХ, и теперь с успехом повторяет то же уже в масштабах целой страны.
      Николай Томенко – дважды депутат, бывший вице премьер, бывший вице спикер, два раза проходил в парламент от БЮТ, теперь не срослось (вовремя предать – это предвидеть “”Гараж”)
      Ирина Геращенко. Бывший пресс-секретарь Виктора Ющенко , мозг человека из пункта 1, ну по крайне мере говорящая голова точно.
      Виктор Пинзеник – бывший министр финансов, раза два , если не больше.
      Сергей Лещенко и Мустафа Найем – эти , к чести пока не бывшие, но чем будут заниматься в парламенте, при всей моей буйной фантазии , не понимаю.(Оба в свое время жутко разоблачали и не раз Порошенку, но совесть и честь очень гибкие вещи, можно куда угодно засунуть.)
      Юлий Мамчур – герой необъявленной войны. По поводу эффективности работы в парламенте см. Лещенко – Найем
      Степан Кубив. Комендант Евромайдана и бывший глава Национального банка Украины. Подозревается ГПУ в махинациях , связанных с непрозрачным рефинансированием банков, однако это не помешало ЦВК его зарегистрировать. (Закон один для всех , вы говорите?)
      Ирина Луценко. Супруга сами знаете кого. Кто сказал “семья”?
      Ну что , здесь вас все устраивает, все кандидаты хороши ,профессиональны и в работе на “папередников” не замечены? И это только фаворит гонки , остальных не рассматриваем пока.Здесь сравнение с коллектором канализации не напрашивается?

    • боту "елене"- МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ "УКРАИНСКОЙ ПРАВДЫ" О СПИСКЕ БЛОКА ПОРОШЕНКО сказав:

      “В блоке Порошенко определились с мажоритарщиками и списками”
      КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ “УКРАИНСКОЙ ПРАВДЫ”:

      Игорь Коноплянка _ 17.09.2014 12:25
      И это всем эти господа нужно будет отбить те денежки, что они потратили на майдан и смену власти в стране. А простым людям как жить? В стране работы почти нет. Экономика в ступоре. И никто ничего даже не планирует предпринимать. Нет никаких реальных призывов к действию. Только радужная мечта о Евросоюзе..
      Alexey Kravchenko _ 17.09.2014 10:04
      Ну почему же зря…вон Порох президентом стал, одни олигархи других сменили. А в остальном да, ничего не поменялось, я как прочитал сколько в списке Порошенко бывших регионалов стало, так блин злости не хватает и цензурной речи.
      Alexey Kravchenko _ 17.09.2014 10:01
      Зачем тратить 100 млн грн на выборы если к власти придёт те же люди что и были, только уже в вышиванках и с флагами Украины в руках. А разве надетая вышиванка сделает умнее и честнее??
      burunduk33 _ 16.09.2014 20:52
      Выходит, что майдан отмайданил, а концепция во власти не поменялась. Выходит, что майдан майданил зря. И вместо смены системы, получил смену рыл у провластного корыта, но сама система осталась неизменной. Но тут ещё и кабальное соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом давеча ратифицированное. Ну и что, что оно заморожено до 2015-го года! 2015-й год уже совсем не за горами! Значит и фактическая колонизация Западом Украины уже очень близка.
      Александр Петровский _ 16.09.2014 20:00
      Эти все пацаны в любой цвет перекрасятся и любые лозунги будут кричать. Лищь бы свои денежки сберечь. С недавних пор у нас в стране все кто не при власти –лишаются своего бизнеса. А про экономику страны вообще никто не думает. Никто ж в обещаниях предвыборных не пишет что возродит промышленность. Будем ЖИТЬ ПО НОВОМУ. А лучше или хуже, так про это никто не говорил..
      Мирон Непийвода _ 16.09.2014 15:58
      Это ли не повод задуматься майдану о том, какие все-таки достижения появились после него? Лишь то, что в списки в парламент попали другие, но опять же нужные верхам люди – близкие, родные, кумовья и братья, то есть они сформируют уже свою новую семью, как и при Януковиче.
      Yuriy Vologjaninov _ 15.09.2014 17:47
      Виктор Викторович Янукович — украинский политик, народный депутат Украины V и VI созывов, сын Виктора Федоровича Януковича… Покинул территорию Украины.
      Алексей Петрович Порошенко – украинский политик, кандидат в народные депутаты Украины, сын Петра Алексеевича Порошенко…
      Аналогия близкая к полной…
      Жадность батюшки – олигарха – миллиардера беспредельна. Беспредел финансовый и беспредел власти накладывается на беспредел родственный.
      ruslan2002 _ 15.09.2014 01:03
      Ти не той президент що потрібний Україні
      Знову кумовство визначальне для державотворення
      Ой назріває нова Українська революція і змете вас трутнів раз і назавжди
      Без вас Україна здихне спокійно.
      ruslan2002 _ 14.09.2014 23:27
      І знову як завжди народ змушують голосувати за законами які самі придумали
      Ви голосуй ти а ми вже самі визначимось,хто буде наші інтереси захищати-а народ нехай мітингує. Народ заставляють голосувати за Кличка а він говорить що і так депутатом не буде .Так де сенс голосування?
      Вони дійсно рахують народ бидлом. Що і для кого помінялося? Ні,це не була революція народу. Банда захопила владу і їм до одного місця прості люди. Самі придумали правила і за ними і грають.
      Anatoly Feschenko _ 14.09.2014 23:07
      Луценко:” Мы не хотим биться за руину прошлого – мы хотим предложить общую архитектуру будущего”. Хотелось бы поверить, но судя по тем кадрам, которыми себя окружает президент, конфета будет та-же, фантик другой. Очень тяжело отказаться от кресла царя и начать СЛУЖИТЬ народу. Ну невидно рвения также бороться с коррупцией. Как говаривал Клычко (при Януковиче), это все равно, что пчелам отказаться от меда. Януковича нет, пчелы остались, доедают и просят МВФ, еще меда. Ну не этого ожидал народ. Уже сейчас есть прокуратура, милиция, президент и правительство, ЖЕЛАНИЯ менять у президента, что либо НЕТ. Появиться ли, при БОЛЬШЕЙ власти?
      George Nezhegolenko _ 14.09.2014 22:44
      Це Україна уже проходила, коли син президета був народним депутатом… Це ганебно і аморально навіть в нинішній Україні!!!
      Yevgen Naum _ 14.09.2014 21:57
      А уявіть собі на хвилиночку яку б бучу підняли б всі ЗМІ, якби йшла Тимошенко дочка до парламенту? От і робіть висновки своєю головою, а не лапшою фірташо-львочкіних компаній.
      Yriy Shandra _ 14.09.2014 21:53
      “… Тепер ці уроди лізуть по трупах воїнів та небесної сотні знову до корита в Раду.” – а що їхній прєзідєнт відрізняється від висуванців, згадайте ніч на Майдані з 22 на 23 коли петя влаштував показове “визволення” мвдешників з Криму, хоча їм нічого не загрожувало, але ж чуколядовому благодійнику потрібен був піар перед колорадо-аквафрешовим насєлєнієм. Уроки Майдану цих уродів нічого невчать, вони і далі мають народ за дурнів і вважають себе “елітою”, хоча це моральні уроди без найменшої крихти порядності, для них головне – місце при кориті – ПОДАВИТЕСЬ!!!

    • 1. Насчет записи в ополчение. Во-первых, я не являюсь радикальным сторонником какой-то либо стороны конфликта, как вы, потому что понимаю, как и почему такие конфликты рождаются, и как и почему они заканчиваются. Во-вторых, не думаю, что ополчение на Донбассе крайне нуждается в добровольцах с Буковины, чего не скажешь о 100-тысячной регулярной украинской армии, которая почему-то отступает перед кучкой бездарных в военном деле террористов и диверсантов.
      2. Я не пойму, почему при предыдущей власти, которая так много воровала у народа, украинцы жили намного лучше, чем при кристально честной новой власти, стремящейся даже ценой своей жизни повысить уровень благосостояния людей? Все ведь должно быть наоборот. Или, может быть, новые воруют еще больше?

  • Так можно и по другим спискам пройтись, но Вы не переводите на иную тему. Речь ведь о “демократических” методах борьбы нынешних проевропейских “демократов” с оппонентами

    • Насчет темного прошлого членов из списков других партий и блоков вы правильно дописали – они все одинаковые, достаточно вспомнить должности в прошлом Яценюка, Турчинова, Тимошенко, Порошенко… Святых в укр. политике нет и не будет – какая страна, такие и ее херои.

  • У нас все бывшие. Теперешние – тоже бывшие.
    Помните , как проходила чистка у Булгакова.
    И кто её проводил?

    • под коньячок (или вискарь) бот “елена” пол часа посмотрит красивую эротику, ведь мужика у нее точно нет, и фейсом в подушку – досматривать эротику во сне)))

  • “Мы стаскиваем дохлых лошадей , в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
    Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
    Если лошадь сдохла – слезь.” – Народная мудрость.
    Почему мы не хотим быть МУДРЫМИ?
    Эти лозунги , идущих на выборы, мы слышали
    тысячи раз , но становится только хуже.
    Почему же мы верим словам , а не делам.

  • В стране особенная ситуация , нужны талантливые
    честые профессионалы, и всё будет ОК.

  • Конфликт на Донбассе выходит за пределы Донбасса. Скоро война может дойти до тех регионов, которые никогда и не думали, что она к ним придет. И придут туда тысячи обозленных мужчин с оружием: обозленных смертями своих детей, жен, матерей, друзей, убитых украинскими бомбами и снарядами в троллейбусах, квартирах, больницах, школах, на улицах. Вы, господа-панове, возьмете тогда на себя смелость заявить им в глаза, что их детей и матерей убивали такие же ополченцы, а не украинские солдаты?

    У вас, живущих в десятках и сотнях километров от Донбасса, хватит ли аргументов доказать, что все происходило именно так, как вы услышали по украинскому телевидению, а не как думают сами жители Донбасса? Вы, которые сейчас безучастно комментируете гибель мирных жителей фразами, типа «Что ж, это война, а на войне без случайных смертей не бывает», если вдруг ополчение возьмет на себя моральное право бомбить ваш город, сможете ли так же безучастно взирать на трупы своих детей и матерей?

    Хватит ли у вас выдержки и хладнокровия так же заявить, что на войне без случайных потерь не бывает? Или вы будете рыдать, царапая в бессилии землю: «Ну, меня-то за что? За что моих деток, ангелочков невинных, бомбами и снарядами?» Недавно такой вопрос задали пленному украинскому летчику. Он внятно так и не ответил на него. Вы, умничающие в теплых (пока еще) квартирах где-нибудь в Черкассах или Ужгороде, и желающие победы украинскому войску, вы хоть раз видели разорванные трупы своих детей? А жен? А матерей? Донбасс это видит каждый день. На все его мольбы прекратить огонь и сохранить жизнь мирным людям, вы отвечали патриотической ухмылочкой.

    Будете ли вы так же ухмыляться, когда бомбы полетят на ваши головы? И готовы ли вы искупить тот позор, до которого страна докатилась не без вашего участия? Пусть каждый из вас задаст себе этот вопрос, прежде чем посылать очередную порцию проклятий в адрес Донбасса!

    • Раздвоение личности может быть у личности, а эти две елены – просто боты-ретрансляторы информации с телеканала 1+1, какие из них личности?

  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

    Як вигадують кримінальні справи