ГПУ затримало 9 підозрюваних у розстрілі активістів Майдану -Лівий берег

03.04.2014

И. о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что в деле о расстреле активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года силовики задержали девять подозреваемых.

По данным ГПУ, среди задержанных – руководитель группы снайперов. Все задержанные подозреваемые – сотрудники киевского “Беркута”, передает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на “5 канал”.

С подозреваемыми провели следственные действия и проверили на детекторе лжи. По данным следствия, в рамках расследования убийств демонстрантов в центре Киева следователи опросили 30 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые несли службу в столице 18-20 февраля. Кроме того, как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова) велся из здания гостиницы “Украина”. Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице “Казацкая”, Доме профсоюзов, данные проверяются, передает УНИАН.

Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников “Беркута” задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.

В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов “Альфы”, которые входят в состав СБУ.

В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры. Следствие продолжается.

Как сообщили в ведомстве, в ближайшее время силовики рассчитывают задержать других подозреваемых в деле о расстреле майдановцев.

Коментарі
  • А эти беркуты – парни с жедезными яйцами. Постреляли столько народу и никуда из Киева не уехали. Честно ждали суда.
    И Музычко сам себя застрелил. В сердце. Два раза

  • Да сорок дней – срок. Сначала Наливайченко сказал “стреляли третьи силы”. Теперь, уже срочно передумал. Неправильный ответ дал. Веселые ребята собрались наверху. Могут все

  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

    Як вигадують кримінальні справи