Три истории о Майдане. Невовремя.

10.12.2013

1

На черновицком митинге 8 декабря один священник сказал потрясающую речь о свободе, о том, как выдавить из себя раба. Речь была страстной, сильной, но содержала одну небольшую неточность.

Священник говорил о диктатурах. Он рассказал, что недавно посмотрел фильм о Гитлере. Фильм европейский, занявший на фестивалях какие-то места. Основная мысль кино – преступление власти совершается с молчаливого согласия большинства. Вроде все терпят, но сказать боятся. В чем же тут может быть неточность?

Но в фильме действительно неточность. Я очень внимательно знакомился с газетами тридцатых годов, свидетельствами очевидцев и вообще активно интересовался историями тиранов и тираний, и могу сказать, что преступления тогда совершались под истеричные восторженные крики национальной интеллигенции и народа.

То же самое было в Италии с Муссолини, в России с Лениным и Сталиным и др. Гитлер был обожаемым человеком и собирал до полумиллиона людей на свои митинги. Они приходили не за бомбоны. Одним словом, тирания наступает, когда большинство начинает восторженно вопить. Когда большинство начинает думать, что кто-то наконец накажет му…аков, которые их гнобят, и приведет всех к коммунизму(европе, шамбале и др.). Я не готов объяснять почему потом все так плохо получается. Но это именно так.

Но в Европе снимают кино о том, что большинство якобы при диктатурах молчало, а не заливалось слезами и соплями восхищения (больше всего восторгалась второразрядная  интеллигенция). Я ассоциаций не провожу. Но будь кино почестней, они были бы другими. Понять создателей кино можно. Они ведь про европейскую диктатуру снимали. Не плевать же всем в душу. Надо сделать вид, что не любили, но терпели. Впрочем, это их дело, а для Украины актуальным было бы более правдивое кино. О том, что настоящее беззаконие приходит, когда все начинают восторженно вопить.

Священник – не историк, ему положено смотреть не про Гитлера, а про более светлых личностей. Так что ничего страшного. Он просто обманулся. И многого не досказал. В кино про это не показали, и оно было слишком попсовым. Да и ‘рудиция моя, наdерное не воремя?

2

Стоило бы поговорить о том, можно ли сейчас делать, что хочется? Например, недавно на сайте «Чернівці Таймс» опубликовали хорошее эссе Владимира Килинича об истории и любви к родному городу. Получили массу отзывов от общественности о том, что это не вовремя. Нетерпеливо пишут в Фейсбуке толерантные господа, что не вовремя. Они знают, что вовремя. Это же так очевидно)))

Хотели бы обсудить, что например один из оппозицонеров, который привел студентов (да детвору в общем) на штурм ратуши имеет огромный дом с плавательным бассейном, но платит налоги с гулькин нос.. Наверное, не вовремя. А другой, тоже мастер по детским штурмам, живя в буковинском селе, говорит, что чувствует себя феодалом и удивляется, как селяне ему еще не целуют руки. И это самое невинное из того, что он говорит. Не вовремя.

А можно ли сейчас не соглашаться с мейн-стримом, можно ли говорить о своем, и решать что вовремя, а что невовремя? Можно ли не думать хором? Ведь митинги грозят «громадським осудом». А можно ли показывать сторону, которую все, ВСЕ стыдливо прячут. А можно ли говорить о том, что новые комитеты полны таких выдающихся проходимцев, по которым плачет не комитет спротиву, а совсем другие учреждения. Судя по всему, это не вовремя. Хотя если быть логичным – то самое время.

3

Я почитал переписку на Фейсбуке черновицкой журналистки Алены Чорной(когда-то мы работали в одной газете) с некими оппозиционерами-черновчанами. С высокими депутатскими званиями. Алена задала невинный вопрос: знает ли господин Каспрук, кто поехал с юными черновицкими студентами на Майдан, отрабатывать есго счастливое(?) политическое будущее.. В ответ ей раз тридцать наши депутаты-оппозиционеры глумливо указали, что она всего лишь учительница. И ее вопросы подозрительны и невовремя( не ответили, конечно). Кстати, в отличие от некоторых ПЕРсонажей Алена задала свой вопрос бесплатно. От наивности. Это действительно вопрос учительницы (по этой специальности она работает, в том числе).

Трудно было не заметить глумливое отношение народолюбцев-оппозиционеров к профессии учителя(бросилось в глаза не только мне). Там было много штампованых шуток великовозрастных циников по этому поводу, типа: разве на зарплату учителя проживешь, вот и вопросы.  Такие шутки обычно произносят, сыто икая. Мне показалось приятным взять на себя обязанность, этак в раз месяц обьяснять некоторым господам, что им до почета быть учителем в сельской школе надо сильно попотеть.

Будь я позавзятей, потрудолюбивей я б писал об   некоторых их “делах”, пока они не взяли Чорну в долю. Но  в мире так много прекрасного. И, кстати, эти мысли о глумливых шутках депутатов оппозиции тоже не вовремя. Эти мысли ведь – не про тех. Не про тех думаю. А думать сейчас не про тех, как-то неловко. И кто-то спросит: скажи, разве тебе не хочется думать и писать о раскаленном страстями украинском майдане. Я отвечу: о нем так много думают, давайте я буду думать о другом, о том, чем вы не думаете. И, кажется, никогда не будете думать. У нас ведь еще не диктатура? Или… Уже ВСЕ восторженно вопят?

Сергей Воронцов

Коментарі
  • Добавить нечего. Аплодирую стоя.
    Жаль, что приходится жить среди них.
    Противно. Если такое отношение к УЧИТЕЛЯМ-
    страна гибнет.

  • Така демократія опозиціонерів -не підтримуєш їх-
    тебе загрожує громадський осуд.

  • Эти истеричные вопли надоели большинству населения.А как киевлянам?
    Почему права протестующих должны противоречить
    правам других граждан? Почему они нарушают
    законы страны, где живут , и не подчиняются
    правоохранителям?
    В Америке 2 октября 2011 года полиция Нью- ЙОрка
    арестовала 700 участников акции, которые покинули
    пешеходную зону и вышли на проезжую часть,
    перекрыв движение.ВЕДЬ ОНИ НАРУШАЛИ ПРАВА
    АВТОМИБИЛИСТОВ. А у нас уже сейчас хотят диктовать – что читать, что печатать., какие вопросы
    задавать, то есть нарушают права других людей.
    Да в 100 раз лучше почитать нормального Килинича, чем слушать безумные вопли.

  • Зачем им ЧОРНАЯ в доле, если уже есть послушносогнутый лакей ЧОРНЕЙ? – в доле, дуле и дупе.

  • Статья неплохая. А что касается:

    > Будь я позавзятей, потрудолюбивей я б писал об некоторых их “делах”

    так Вы обещали осветить состав нашего почтенного горсовета. Опубликовали статью о “Свободе” и на этом запал закончился? 😉 Думаю, не погрешу против истины если скажу, что не один я с нетерпением жду продолжения. Без ёрничания, на самом деле интересно. Например я – мало что знаю практически о любом нашем депутате, за исключением пары-тройки человек. Любопытно всё таки узнать, кто представляет самоуправление города.

  • Оппозиционер чувствует себя феодалом и удивляется,
    что селяне ещё не целуют ему руки.( ИЗ СТАТЬИ)
    ЕЙ- богу, обидно за селян. При плохой советской власти они были ЛЮДЬМИ, работали на фабриках
    и заводах, давали путёвки в санатории , профилактории, медицина – бесплатно, высшее образование- бесплатно, молодым специалистам –
    работа, квартира.
    Ну что ж , что имеем , не храним, и чем дальше-
    тем ???

  • Ленин, Сталин, Гитлер, Муссолини совершали свои
    преступления под восторженные вопли интеллигенции и народа. А тех, кто не хотел принимать участия в этом хоре , преследовали.
    НЕ понятно, пишет автор, почему так потом плохо
    получается .
    Да потому, что историю страны должны делать
    не эти истеричные толпы с воплями , а умные,
    дальновидные люди, которые свою страну любят
    в 1000 раз больше, чем свой карман.
    Вся трагедия в том, что ПУТИ ЭТОЙ ИСТЕРИЧНОЙ
    ТОЛПЫ И НАСТОЯЩЕГО УМНОГО ПАТРИОТА КАК_ТО
    НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, толпа выбрасывает на поверхность людей, ДОСТОЙНЫХ СЕБЯ,
    ТАК было во время 1 майдана, ЮЩЕНКО – прямо
    зеркало майдана.

  • Думаю,что отморозиться от событий в стране и улететь в “нирвану” – правильное решение для самосохранения сайта, а то продажный букинфо увлёкся информированием о событиях на Майдане, так теперь его “положили” и он больше не функционирует.

  • 1 Кілініч браво!
    2. Читала дискусію щодо Каспрука на фб.
    Альона правильно вказала на момент, де мала б відчуватися підтримка дорослих оПОЗиц.. Але Каспрук то Каспрук. що йому до студентів?

  • АЛЁНА, не обращай внимания на этих циников,
    у них мозги заплыли жиром, а глаза залеплены
    бумажками, искренность для них – вне зоны понимания.
    УЧИТЕЛЯ НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ.
    Учитель должен быть поставлен на недосягаемую
    высоту ( и зарплатой тоже), ведь он воспитывает БУДУЩЕЕ СТРАНЫ.
    А ОТНОШЕНИЕ ЭТИХ ДЕПУТАТОВ_ ОППОЗИЦИОНЕРОВ
    К УЧИТЕЛЮ ВЫЗЫВАЕТ ОМЕРЗЕНИЕ.

  • С нетерпением жду продолжения, а про учителей можно писать отдельно и на таком же уровне. За последние года два людей завалили бумагами, проверками, рейтингами ( делай что хочешь, но мы должны быть лучшими). Никаких поборов в школе, но проверяющие очень любят конвертики, к учителям отношение отвратительное. Ну в общем как и везде у нас, верхам нужны горы отчетов, чтобы показать свою “работу”.

  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Щоб додати фото у коментар, необхідно в текст вставити ссилку на фото.

    Як вигадують кримінальні справи

    Останні новини